Como calcular o custo de uma receita – Se você já teve essa dúvida na hora de montar um cardápio e precisa de uma ajudinha. Fique tranquilo, nós vamos te mostrar passo a passo como fazê-lo.

Uma grande dúvida que os anfitriões do Dinneer têm é como calcular o custo de uma receita que prepararão para seus convidados. As embalagens frequentemente são maiores que a quantidade a ser usada na receita. Portanto, é preciso usar um valor menor proporcional ao valor total do produto.

 

Então, como calcular os custos que eu tenho na hora de preparar minha receita especial?

 

Para responder a esta pergunta, o Blog do Cupcake criou a calculadora “Custo da Receita“, que gera o valor real dos custos e permite a você definir um preço justo para seus convidados.

 

“Mas eu não tenho balança em casa. Não sei a quantidade que uso de cada ingrediente.”

 

Como nós já sabemos disso, preparamos uma surpresa para o final deste artigo que tornará seus momentos na cozinha mais práticos, produtivos e, sem dúvida, mais prazeroso.

Então não tem desculpa para você continuar se enrolando no hora de definir o preço de venda dos seus pratos especiais. Além disso, usar a ferramenta é bem simples. Basta seguir os 7 passos abaixo:

 

1. Acesse custodareceita.com.br 

como calcular o custo de uma receita

 

 

2. Clique em “Calcular custo da receita”

 

como calcular o custo de uma receita

 

3. Ingrediente: Preencha esta coluna com o nome do ingrediente utilizado

como calcular o custo de uma receita

4. Embalagem: Insira o valor da capacidade de uma embalagem do produto que você comprou

  • Líquidos: valor em mililitros. Ex: 1 caixa de leite (1000)
  • Sólidos: valor em gramas. Ex: um pacote de açúcar (2000).
  • Unidades: quantidade de unidades que vêm na embalagem. Ex: ovos (12)

 

5. Preço: O preço que você pagou pelo ingrediente (a embalagem toda)

 

6. Quantidade: Quantidade do produto que foi usada

  • Ex: meia caixa de leite (500)

 

7. Clique em “+ 1 ingrediente” e Repita esses passos para todos os ingredientes usados na receita.

 

como calcular o custo de uma receita

 

Após o preenchimento de todos os ingredientes utilizados na sua receita, a calculadora vai gerar o custo total da receita e o custo de cada ingrediente. É possível também determinar o rendimento da receita. (Ex: 20 porções, 8 fatias) e ao final do cálculo é gerado o custo por unidade (de porção, fatia, etc), além do custo total da receita.

No quadro abaixo, observe o exemplo do custo da receita de um bolo simples, com todos os detalhes de preço, rendimento, quantidade de ingredientes e custo de cada um.

como calcular o custo de uma receita

 

Mas é importante lembrar:

O valor acima considera apenas o custo total da receita e não inclui sua mão-de-obra, gás e outros gastos. Para saber o valor por unidade (de fatia de bolo, cupcake), divida o valor total da receita pela quantidade de porções.

 

Lembra da surpresa que prometemos no começo? Chegou o grande momento!

 

Como o uso de balanças não é comum nas casas e a maioria de nós não sabe como converter a quantidade de colheres e xícaras em unidades convencionais (gramas, mililitros), existe uma ferramenta disponível online no site do canal GNT.

 

É o conversor de medidas para receitas. Basta acessar aqui, converter facilmente suas medidas (de xícaras para mililitros, de colher para gramas, etc) e calcular com precisão o custo de uma receita.

Agora ficou bem mais fácil calcular o custo da sua receita, não é? Se você quer ainda mais praticidade, economia e conforto para servir bem seus convidados, aprenda como cozinhar para muita gente neste artigo.

 

Agora que você aprendeu como calcular o custo de uma receita… Compartilhe com seus amigos que amam cozinhar e conte nos comentários suas experiências na hora de calcular o custo da sua receita.

 

Ama cozinhar? Quer fazer uma grana extra cozinhando em casa?
Veja o Vídeo e entenda como funciona o Dinneer:



1 comentário sobre “Como calcular o custo de uma receita?”

Vanda Rodrigues · abril 26, 2017 às 5:50 pm

Boa Tarde!

Encontrei este blog por acaso e devo dizer que gostei muito, principalmente porque vejo a possibilidade de resolver um grande dilema que estou vivendo. É o seguinte: Pretendo iniciar no ramo de marmitex, mas nao sei como calcular coisas como óleo, gás, luz, água etc. Uma outra dúvida é: este cálculo me possibilita encontrar o valor que vou vender minhas quentinhas, certo? Sendo assim, este cálculo é mesmo necessário ou posso praticar o mesmo valor dos meus concorrentes? Me desculpem! Estou muito confusa.Obrigada.

Os comentários estão fechados.

Posts Relacionados

Ingredientes Brasileiros

Ingredientes brasileiros em Paris

Procurando ingredientes brasileiros pra o seu jantar, fizemos uma lista de mercadinhos pra não faltar o tempero brasileiro Mercado Rio-Brasil  Posted by Mercado Rio Brasil on Tuesday, May 28, 2013 Picanha Cervejas brasileiras Pão de Leia mais…

Ingredientes Brasileiros

Ingredientes brasileiros em Dublin

Quer encontrar produtos brasileiros pra matar a saudade do Brasil? Fizemos uma lista de alguns algumas marcas e produtos brazuca pra você encontrar em Dublin. Mercado O Brasileiro Cebolitos Baconzitos Marca Renata Marca Piraquê Bolacha Leia mais…

Ingredientes Brasileiros

Ingredientes brasileiros em Orlando

Supermercado brasileiro- Brazilian Food Mart Café de Diversas Marcas Toddy Nescau Leite Moça Brigadeiro Moça pronto Suco Maguary Leite Parmalat Guaraná Antarctica Goiabada Leite de Côco Docinho de banana Paçoquinha Chocolates Garoto Carnes para Feijoada Leia mais…